• 4 марта 2019, понедельник
  • Долгопрудный, Институтский переулок, 9, МФТИ, 119 аудитория главного корпуса

Цифровая кардиология.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория физиологии человека
1881 день назад
с 17:00 4 марта до 18:30 6 марта 2019
Долгопрудный
Институтский переулок, 9, МФТИ, 119 аудитория главного корпуса

С 4 по 6 марта в 119 ГК пройдет курс лекций по теме «Цифровая кардиология», организованный Лабораторией физиологии человека МФТИ. Лекции начинаются в 17:00.

Лектор: Игорь Ефимов, Ph.D, почетный член Американской ассоциации сердца, Общества сердечного ритма, Американского института медицинского и биологического инжиниринга, заведующий Лабораторией физиологии человека МФТИ, декан факультета биомедицинского инжиниринга в Университете Джорджа Вашингтона в США, автор более 200 научных публикаций, выпускник МФТИ.

Цифровая кардиология основана на трех основных технологиях современной диагностики и изучения аритмогенеза, включающих в себя молекулярный (омиксные технологии), функциональный (обработка сигналов) и анатомический патогенез (картирование). Омиксные технологии позволяют получить детальную информацию о нарушениях в генетических, транскрипционных и белковых сетях в процессе развития сердечной недостаточности, фибрилляции предсердий, коронарной недостаточности и других сердечных заболеваний. Современные имплантируемые и носимые устройства делают возможным обнаружение и прекращение нарушений ритма в реальном времени. Картирование различного типа (КТ, МРТ, ЭКГ-картирование, ОКТ, МСОТ и т. д.) дает информацию об анатомическом субстрате заболевания и функциональных изменениях в миокарде. Многообещающими являются исследования в области применения искусственного интеллекта к диагностике и терапии сердечных заболеваний: последние работы показывают, что машинное обучение позволяет диагностировать аритмии и дисфункцию левого желудочка лучше, чем профессиональный кардиолог.

 

1. Синдром вензапной смерти: предотвращение и терапия.

Развитие кардиологии в последние годы привело к значительному уменьшению смертности от сердочно-сосудистых заболеваний: средняя продолжительность жизни в развитых странах увеличилась на 10 лет. Имплантируемые электрические и механические устройства позволяют поддерживать нормальный сердечный ритм и кровоток у пациентов. Последние работы в области искусственного интеллекта показывают возможность диагностики аритмий и асимптоматической дисфункции левого желудочка нейронными сетями глубокого обучения с большей чувствительностью и специфичностью, чем профессиональные кардиологи. Сегодня идет разработка нового поколения цифровых технологий, который позволят значительно улучшить пространственное и временное разрешение имплантируемых устройств.

 

2. Цифровая экспериментальная и вычислительная кардиология.

Методы получения и визуализации физиологических данных позволяют углубить наше понимание механизмов опасных сердечных аритмий, включая желудочковую тахикардию, фибриляцию предсердий, дисфункцию синоатриального или атриовентрикулярного узла. Современные методы картирования, включающие КТ, МРТ, ЭКГ-картирование, оптическое картирование и т. д. дают детальную анатомическую и функциональную характеристику патологии. Благодаря этому, в последние годы становится возможной оптимизация терапии опасных аритмий с использованием компьютерного моделирования на основе физиологических данных.

 

3. Омиксные технологии и сердечные заболевания.

Физиология сердца основана на тонком взаимодействии между сетью генов и белков, контролирующих возбуждение и сокращение кардиомиоцитов. Современные омиксные технологии позволяютисследование  генома, транскриптома и протеома. Эти технологии в сочетании с биоинфоматическим анализом дают представление о молекулярных механизмах патогенеза сердечной недостаточности, метаболических нарушений и аритмогенеза

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше